Sobre el coronavirus y los datos personales de los afectados

¿Puede la empresa preguntar a la persona trabajadora si está infectada?  ¿Debe ésta comunicar a la empresa si está afectada? ¿Qué tratamiento se dará a esos datos de salud tan sensibles?

La Agencia Española de Protección de Datos ha dado respuesta una serie de inquietudes de los  ciudadanos respecto al tratamiento que se hará de sus datos en relación al Coronavirus, tanto por parte de las empresas, los centros sanitarios y otros y la obligación que tiene el personal de comunicar si está afectado.

Los datos de salud son una categoría especial de datos y su tratamiento está amparado en las excepciones recogidas en el RGPD, en especial para este caso en el art. 9.2. del RGPD.

Las preguntas principales que se han planteado son:

¿Pueden los empresarios tratar la información de si las personas trabajadoras están infectadas del coronavirus?

La empresa puede conocer si la persona está infectada o no, para diseñar los planes de contingencia necesarios.

La información puede ser obtenida mediante preguntas al personal sobre la existencia de síntomas o si ha sido diagnosticada como contagiada.

De acuerdo con la normativa sanitaria, laboral y de prevención de riesgos laborales, pueden tratar estos datos para garantizar su salud y la del resto del personal.

¿Pueden transmitir esa información al personal de la empresa?

La empresa debería divulgar la existencia de un contagio sin identificar la persona afectada a fin de mantener su privacidad, siempre que con esta acción se mantenga la protección de la salud del personal o que lo requieran las autoridades competentes.

¿Se puede pedir a las personas trabajadoras y visitantes ajenos a la empresa datos sobre países que hayan visitado anteriormente, o si presentan sintomatología relacionada con el coronavirus?

La empresa para cumplir con la obligación legal de proteger la salud de las personas trabajadoras y el lugar de trabajo libre de riesgos sanitarios, sí que les puede pedir información sin necesidad de pedir su consentimiento explícito.

Únicamente podrán preguntarles si han visitado en las 2 últimas semanas los países considerados de alto factor de riesgo o si tienen alguno de los síntomas de la enfermedad.

¿Se pueden tratar los datos de salud de las personas trabajadoras relacionados con el coronavirus?

La normativa de protección de datos permite adoptar medidas que sean necesarias para salvaguardar los intereses vitales de las personas físicas y el interés público esencial en el ámbito de la salud, y no debe obstaculizar las decisiones que adopten las autoridades competentes, en particular las sanitarias, en relación a la pandemia de coronavirus.

El tratamiento siempre deberá observar los principios de minimización (obtención de los mínimos datos necesarios para cumplir con su finalidad), limitación de la finalidad y minimización de la conservación.

En caso de cuarentena preventiva o estar afectado por el coronavirus, ¿la persona trabajadora tiene obligación de informar a su empleador de esta circunstancia?

Los trabajadores en estas circunstancias deberán informar a su empleador y al servicio de prevención o, en su caso, a los delegados de prevención (Ley de Prevención de Riesgos Laborales)

La persona trabajadora en situación de baja por enfermedad no tiene obligación de informar sobre la razón de la baja a la empresa, sin embargo, este derecho individual puede ceder frente a la defensa de otros derechos como el derecho a la protección de la salud del colectivo de trabajadores/as en situaciones de pandemia y, más en general, la defensa de la salud de toda la población.

¿El personal de seguridad puede tomar la temperatura a las personas trabajadoras con el fin de detectar casos coronavirus?

La vigilancia de la salud de las personas trabajadoras es una obligación para el empleador conforme la Ley de Prevención de Riesgos Laborales y debería ser realizada por personal sanitario.

Dentro de esta situación de contención de la propagación del coronavirus, el tratamiento de los datos personales obtenidos a partir de la toma de temperatura debe limitarse a la finalidad para la que fue recabada y someterse a la normativa de protección de datos.

Cualquier consulta que desees efectuar o situación que necesites solucionar relacionado con temas de datos personales durante el COVID19, envíanos un correo a consultas@perez-pozo.com

 

Compártelo con tus contactos